• О школе

ОГКОУ "Школа-интернат №91" - единственное в Ульяновской области специализированное образовательное учреждение для обучения слепых и слабовидящих детей.

Школа-интернат основана 1 марта 1997 года.

При школе действует интернат (группы круглосуточного пребывания) и дошкольные группы, в которых осуществляется подготовка к обучению по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования для слепых и слабовидящих обучающихся.

В составе школы-интерната два учебных корпуса, находящихся на одной территории по одному юридическому и фактическому  адресу (корпус №1 - школа, корпус №2 - дошкольное отделение, интернат, региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению слепых и слабовидящих детей).

Полное наименование: Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91"

Краткое наименование:  ОГКОУ "Школа-интернат №91"

История школы

1 марта 1997 года решением Главы администрации Ульяновской области и начальника Управления образования  администрации Ульяновской области школа-интернат создана в г. Ульяновске.

После реконструкции бывшего детского сада №158 АОЗТ «Завод КПД-1» 1 сентября 1998 года школа-интернат на 120 посадочных мест и 30 мест проживания сдана в эксплуатацию.

В школе-интернате обучаются совместно тотально слепые и слабовидящие дети. Незрячие обучаются по системе Брайля, для обучения слабовидящих используются учебники с высоким плоскопечатным шрифтом. Главная задача, решаемая педагогическим коллективом школы, - социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов по зрению на основе коррекционно-компенсаторной направленности обучения и воспитания. С этой целью с 1 сентября 2003 года организована работа коррекционных курсов педагогики. В школе создано отделение дополнительного образования (руководитель Зоточева Н.М.), работу по эстетическому воспитанию ведут квалифицированные педагоги-энтузиасты. Традиционно наши воспитанники показывают высокий класс исполнительного искусства по всем видам художественной самодеятельности на областных смотрах и конкурсах. В школе много традиций: дни здоровья, фестивали искусств, день пожилого человека, декада «Природа нам - мы ей», день чести школы и т.д.

С целью обеспечения оптимальных условий учебно-воспитательного процесса для круглосуточного пребывания воспитанников и открытия групп дошкольников с нарушением зрительных функций 21 января 2002 года школе было передано здание детского сада №182 ОАО «УАЗ». После реконструкции ребята получили уютные спальни на 4 человека, зону отдыха, бытовые комнаты, музыкальный зал. Коллектив работников учреждения успешно решает задачи обучения, воспитания, развития школьников с ограниченными возможностями здоровья, добиваясь на основе дифференцированного и индивидуального личностного подходов обеспечения готовности выпускников к жизни в сфере рыночной экономики.

Формы обучения - очная, заочная (на дому), дистанционная.

для 5-10 классов
    для 1-12 классов
    для детей с 3 до 7 лет

Программа развития

Создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ через обновление инфраструктуры школы-интерната N° 91, изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

• Программы дополнительного образования
    • Рабочие программы начального общего образования для слабовидящих обучающихся
    • Логопедическое сопровождение
    • Доброшкола