• Региональный ресурсный центр

по комплексному сопровождению

слепых и слабовидящих детей

Цель ресурсного центра

На базе ОГКОУ «Школа-интернат №91» на основании распоряжения Министерства образования и науки Ульяновской области № 2312-Р от 26.12.2019г. начал свою работу региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению слепых и слабовидящих детей.

Ресурсный центр был создан в целях обеспечения возможностей эффективного функционирования системы комплексных психолого-педагогических и методических ресурсов в Ульяновской области, направленных на повышение качества и обеспечения доступности образования слепых и слабовидящих детей, социализации и интеграции их в общество.

Деятельность ресурсного центра обеспечивает решение следующих задач:

1. Разработка программно-методического обеспечения деятельности специалистов и служб в системе образования и сопровождения слепых и слабовидящих детей в Ульяновской области.
    2. Внедрение и распространение современных технологий, обобщённого и систематизированного опыта по сопровождению, воспитанию и обучению детей нарушениями зрения.
    3. Оказание методической, экспертной и информационно-аналитической поддержки образовательным организациям Ульяновской области, работающим со слепыми и слабовидящими детьми.
    4. Ведение инновационной, проектной деятельности по вопросам воспитания и обучения слепых и слабовидящих детей.
    5. Организация обучения педагогических работников по использованию в работе со слепыми и слабовидящими детьми современных инновационных технологий, разработке адаптированных основных общеобразовательных программ (адаптированных образовательных программ), специальных индивидуальных программ развития.
    6. Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ, специальных индивидуальных программ развития.
    7. Создание условий для реализации права слепых и слабовидящих детей на получение доступного и качественного образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся (далее – ФГОС), заключением психолого-медико-педагогической комиссии.
    8. Осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной помощи слепым и слабовидящим детям.
    9. Оказание информационной, консультативной и практической помощи семьям, воспитывающим слепых и слабовидящих детей.

-