Уважаемые родители!

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием – это учреждение, предназначенное для обеспечения полноценного отдыха и оздоровления детей в стенах образовательного учреждения, создания благоприятных условий для их всестороннего духовного и физического развития.

Деятельность воспитанников лагеря отлична от типовой учебной деятельности образовательного и воспитательного процесса школы. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, достичь высокого уровня самоуважения и самореализации.

В лагере  реализуется программа дополнительного образования детей "Радуга". Данная программа рассчитана на детей в возрасте от 6.5 до 10 лет.

Направления и виды деятельности школьного оздоровительного лагеря

Направления и виды деятельности школьного оздоровительного лагеря:

• физкультурно-оздоровительное;
    • художественно – творческое;
    • досуговая  деятельность;
    • интеллектуальное направление;

Методическое сопровождение программы «Радуга» обеспечивают воспитатели смены. Они проводят с детьми мероприятия разных направлений:
    Познавательные беседы – проводятся с целью ознакомления детей с новым материалом
    Словесные, настольно-печатные игры – организуются с целью закрепления и как форма проведения занятия.
    Подвижные игры – проводятся для смены деятельности на занятиях, для развития ловкости, внимания, быстроты реакции, общего развития.
    Целевые прогулки, экскурсии - проводятся с целью ознакомления детей с окружающим.
    Вопросы проблемного исследовательского характера- используются для развития мышления, умения рассуждать, высказывать свои мысли, делать выводы, вести наблюдения.
    Викторины - проводятся с целью закрепления пройденного материала.
    Метод моделирования - используются для развития у детей умения работать по схемам.
    Инсценировки сказок - проводятся с целью ознакомления детей со сказкой, снятия напряжения.
    Проведение праздников - проводятся с целью закрепления пройденного материала и создания положительных эмоций у детей.
    Рисование - проводятся с целью развития памяти, воображения, мышления, развития творческих способностей.

В летнем оздоровительном лагере вся работа направлена на сохранение и укрепление здоровья детей. Утренняя гимнастика проводится ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемом спортивном зале. Спортивные соревнования, веселые эстафеты, дни здоровья, различные беседы о здоровом образе жизни, психологические тренинги,  беседы с врачом, спортивные праздники развивают у детей  ловкость и смекалку, помогают им развивать  различные  двигательные способности и реализуют потребность детей в двигательной активности, приобщают воспитанников к здоровому образу жизни.

В лагере уделяется большое место пропаганде правильного питания и формированию навыков здорового образа жизни. Тесно сотрудничаем с врачом. Проводятся беседы «Оказание первой доврачебной помощи», «Осанка – основа красивой походки», «Твой режим дня на каникулах», выпускаются профилактические газеты. Ежедневно ведется «Журнал здоровья»
    Обязательно проводятся оздоровительные процедуры: закаливание, воздушные ванны, солнечные ванны. Для солнечных ванн подходит лужайка с перед школой, стадион . Чтобы дети дышали свежим воздухом, максимальное количество мероприятий и режимных моментов проходит на улице.

Новости школьного лагеря

Документы