• С 1 мая

С 1 мая.

Каждый год 1 мая в России отмечается День Весны и Труда — праздник, который служит данью уважения трудящимся и их правам. Мы отдаем должное тем, кто своим трудом создает материальные и духовные ценности, обеспечивая благополучие и процветание нашей страны.

В 1886 году в американском городе Чикаго местные рабочие вышли на митинг, требуя 8-часовой рабочий день. Через три года в память об этом кровавом событии Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 Мая Днём солидарности трудящихся всего мира.

В СССР праздник пришёл только в 1917 году после Октябрьской революции. Большевики обязали народ выходить 1 Мая на демонстрации. После распада Советского союза праздник утратил политический окрас и потерял актуальность. В 1990 году этот день переименовали в Праздник Весны и Труда.