• В дошкольной группе «Буратино» прошел День Российской науки

В дошкольной группе «Буратино» прошел День Российской науки.

8.02.2024 г-в дошкольной группе «Буратино» прошел День Российской науки. Перед нами стояла задача вовлечь детей в интересную опытно-экспериментальную деятельность.

В процессе работы детям были предложены следующие эксперименты: Опыт «Буря в стакане» и опыт «Веселый листик». В данных экспериментах воспитанники познакомились с тем, что внутри человека есть воздух и обнаружили его с помощью воды, коктейльных трубочек и бумаги; развивали любознательность и внимание, а также поддерживали интерес к познанию окружающей действительности с помощью постановки проблемных вопросов.

На опытах «Веселый мячик» и «Вода и краски» мы знакомились со свойствами воды и предмета (в данном случае резиновый мяч). Дети были очень увлечены и задорно реагировали.

В итоге мы видим, что дети очень любят экспериментировать, в процессе самостоятельного выполнения у них развивается не только наглядно-образное мышление, но и обогащение памяти ребенка, нельзя не отметить и положительного влияния данных экспериментов на эмоциональную сферу дошкольника, развитие воображения и формирование трудовых навыков.